Стоит ли ехать на Мальту?
Ежегодно на Мальту приезжает огромное количество туристов, большинство из них европейцы. Русские воспринимают это небольшое островное государство, как образовательное направление для своих детей с целью изучения английского языка. Здесь и правда много всевозможных программ, которые хорошо подтянут ребенка к школе, да и просто повысят языковой уровень. Однако, Мальта недооценена у русских с точки зрения экскурсионного и пляжного туризма.
Чем Мальта может порадовать своих гостей: теплым климатом, солнцем, Средиземным морем, интересной историей подкрепленной достопримечательностями, гостеприимными местными жителями готовыми всегда помочь, вкуснейшей местной кухней, а также своей безопасностью. На Мальте практически нет преступности. А учитывая, что сейчас нестабильная ситуация во многих странах, то выбирая Мальту для отдыха Вы гарантируете себе тишину и покой и то, что с Вами в поездке ничего плохого не случится.
Отдых на Мальте отлично подойдет всем туристам. Здесь можно заниматься активным спортом, широко развита ночная жизнь в Валлетте, много хороших детских лагерей.
Средства размещения самые разнообразные это и отели, и апартаменты, и квартиры и даже виллы, рассчитанные на большое количество гостей.
Плюсы отдыха на Мальте.
1. Большое количество исторических достопримечательностей, среди которых есть очень древние постройки, занесенные в книгу рекордов Гиннеса.
2. На Мальте все говорят на английском языке – он является государственным, что удобно для туристов. Если Вы хоть немного им владеете, то на отдыха не будет проблем.
3. Мальта – отличное место для дайвинга, именно здесь огромное количество всевозможных затонувших объектов, которые можно осмотреть самостоятельно.
4. Географическое расположение Мальты гарантирует всегда мягкий теплый климат, это самая южная точка Европы.
5. Самое чисто Средиземное море.
6. Широко развитая туристическая инфраструктура: рестораны, бары, ночные клубы, казино, кабаре, магазины и прочее. Скучно не будет никому.
7. Прямые рейсы до Мальты, нет необходимости делать пересадки, с детьми это очень удобно.
8. Отсутствие всякой преступности.
Минусы отдыха на Мальте.
1. Очень мало растительности.
2. На Мальте очень мало, как таковых песчаных пляжей, из-за особенностей ландшафта Мальты. Поэтому, если Вам интересен только пляжный отдых, то сюда лучше не ехать, Вы можете сильно разочароваться. Это также касается семей с детьми.
3. На Мальте не смотря на мягкий климат очень высокая влажность, лучше отказаться от посещения этой страны в июле и августе.
4. При выборе отеля, стоит ориентироваться не на его звездность а на отзывы туристов. Так как отель 4* может тянуть от силы на 2*, а 3* могут оказаться шикарными, как 5*. Поэтому, будьте осторожны.
5. Местный городской транспорт ходит очень плохо, лучше брать машину на прокат. А гостеприимство местных водителей оставляет желать лучшего.
Информация касающаяся песчаных пляжей на Мальте.
Да, действительно, на Мальте преимущественно каменистый заход в воду. Но, есть небольшое количество песчаных бухт с хорошим входом в море. Их около 15. Самый популярный пляж у туристов это Golden Bay – расположен он на западном побережье. Отличное место для купания с детьми, на пляже представлено большое количество водных видов развлечений. Если детишки совсем маленькие и еще плохо плавают, то имеет смысл ездить на пляж Mellieha Bay – это 50 метров мелководья с хорошим заходом в море, дно – мелкий песок. Для любителей более уединенного отдыха и небольшого количества детей на пляже, посетите Ghajn Tuffieha – чтобы попасть сюда, нужно будет спуститься вниз по крутой лестнице. Зато в конце Вас будет ждать отличная песчаная бухта с хорошим заходом в воду.
Мальтийский архипелаг располагается в самом центре Средиземного моря. Интересно то, что это крошечное европейское государство имеет ту же географическую широту, что и африканский Тунис. Наиболее близко к Мальте находится Сицилия (около 90 километров по морю), значительно дальше в южном направлении – Ливия.
Цены на поездку на Мальту сравнимы с турами по популярным европейским странам. Однако впечатления от отдыха гораздо ярче. Тем, кто привык к песчаным пляжам Турции и Египта, каменистое мальтийское побережье (в своём большинстве) может прийтись не по вкусу. Поэтому туристам, считающим, что лучший в мире отдых – это Турция, здесь не место. Чтобы не было разочарований и негативных неадекватных отзывов про Мальту. Уясните, что идеального места для отдыха просто не существует. Каждый видит это по-своему.
Однако для любителей истории и архитектуры место для отдыха лучше, чем Мальта, найти сложно. Здесь можно увидеть древние храмы, памятники искусства римской, арабской, финикийской цивилизаций.
Несмотря на то, что Мальта – очень маленькое государство, она имеет богатейшую историю. Здесь имеется такое количество памятников архитектуры и культуры, что их с лихвой хватило бы на несколько больших государств. В немалой степени этому способствовало географическое положение. Напомню, что архипелаг находится в центре Средиземного моря, и мало какие корабли проходили мимо мальтийских островов. Мальтой владели многие, кто имел сильный флот: карфагеняне и финикийцы, византийцы и римляне, потом остров был дарован Ордену иоаннитов, последними «хозяевами» стали англичане. Естественно, каждая нация оставила хоть что-то своё на островах Мальты. Только туркам не повезло, они так и не смогли завоевать героический остров.
В разное время Мальту посещали известные люди. Первым был Одиссей, очарованный нимфой Калипсо. Затем в 60 году нашей эры возле острова в результате кораблекрушения разбился корабль, на котором путешествовал апостол Павел. Посещал архипелаг также Наполеон Бонапарт, кстати, захвативший острова вообще без боя. Прославили Мальту своим присутствием и одна из самых романтичных пар – адмирал Нельсон и леди Гамильтон.
Но всё же наибольший интерес, пожалуй, представляет история каменного века (мегалиты) и всё, связанное с временем правления рыцарей-иоаннитов. Собственно говоря, Мальта и Мальтийский орден неразрывны.
Ещё совсем недавно считалось, что египетские пирамиды в Гизе являются древнейшими сооружениями на планете. Однако исследования подтвердили, что мегалитические храмы, обнаруженные на Мальте, на 1000 – 1500 лет старше самой старой из пирамид! Вот так. Это ли не повод, чтобы познакомиться с этой загадочной страной.
Установлено, что Мегалиты были построены примерно 6000 – 7000 лет назад из огромных каменных глыб. И до сих пор учёным не удаётся решить задачу, каким образом в те древние времена примитивными средствами люди могли передвигать и поднимать такие тяжести. Подобных мест на островах Мальты несколько: в Гантии, на острове Гозо. Наиболее сохранившееся сооружение находится в Хагар Ким (Hagar Qim), рядом с посёлком Кренди.
Доказано, что строительство осуществлялось с помощью каменных орудий и приспособлений. Хотя к тому моменту металл был уже повсеместно известен. И это тоже одна из загадок этой доисторической культуры.
Внешне Мегалиты чем-то напоминают английский Стоунхендж. Но на самом деле смотрятся куда более круто! И солидно. Но лично у меня возник вопрос: почему на мальтийцы до сих не «раскрутили» данные мегалитические храмы? Ведь на самом деле мало кто из обычных людей в мире знает про эти сооружения. А жаль.
Много неразрешённых загадок таит в себе Хал Сафлиени. Это огромное многоэтажное подземное сооружение. Называется гипогей. Гипогей в течение нескольких веков вырубался в скале. Также, что не удивительно для Мальты, каменными орудиями. Достоверно неизвестно истинное предназначение гипогея. Поскольку в Хал Сафлиени обнаружили останки нескольких тысяч человек (!), то считается, что гипогей служил местом захоронений и культовых поклонений. Однако другие находки доказывают, здесь была такая себе школа для обучения жриц.
Но примерно в 2000 году до нашей эры этот доисторический загадочный народ полностью пропадает из поля зрения. И как всегда, только вопросы без ответов. Остались на мальтийских скалах только непонятные следы, точнее – борозды от примитивных доисторических повозок на салазках.
Тогда внимайте дальше.
Самая славная история Мальты связана с историей рыцарского Ордена иоаннитов, который имеет другое название – госпитальеры. Рассказывать тут про всю историю Ордена не стану. Отмечу только, что в конце XIII века рыцари, утратив свои позиции на Святой земле, отступили на остров Родос. Там они задержались более чем на 200 лет, сдерживая турецкие набеги на Европу. В 1522 году турецкий султан Сулейман Великолепный сумел «выбить» иоаннитов с Родоса. У рыцарей возникла острая необходимость в новой родине. И в 1530 году император Карл V подарил Ордену госпитальеров земли на островах Мальты, которая сильно обнищала на тот момент.
Приход иоаннитов на Мальту оживил торговлю. Почти сразу начали строиться оборонительные сооружения. В фонд Ордена стали поступать большие пожертвования со всей Европы и добыча с пиратских нападений на турецкие торговые суда, да и собственные доходы рыцарей резко пошли вверх.
Это не нравилось Сулейману Великолепному и, наконец, в 1565 году он напал на Мальту, направив к её берегам почти 100-тысячную армию. Турецкая осада продолжалась несколько месяцев с постоянными атаками и обстрелами из пушек, причём турки часто вместо ядер использовали головы погибших мальтийцев. Непосредственно рыцарей в эти героические дни на острове было чуть более сотни. Но они держались стойко и, как бы это ни казалось невозможным, именно эти рыцари одержали великолепную победу. Они смогли для защиты Мальты организовать местное население, состоящее, по сути, из ремесленников и рабочих. Многим простым людям после этого был дарован рыцарский титул. В конце концов, многотысячное турецкое войско вынуждено было отступить.
Беспримерная оборона Мальты до сих пор живёт в народной памяти. Рыцарей-иоаннитов признали спасителями всей Европы. Дальше получилось то, что сейчас можно видеть на Мальте. Сюда потекли огромные средства с целью превратить страну в неприступную крепость. Шедевром фортификационного искусства стал вновь построенный город, который был назван в честь Жана Паризо де ла Валлетты, Великого Магистра ордена иоаннитов и главнокомандующего обороны Мальты. Впоследствии сюда была перенесена столица государства.
В различных музеях Валлетты героическая оборона Мальты описывается подробнейшим образом.
Сильные империи появлялись и исчезали, а мальтийцы оставались. Они всё пережили и не в последнюю роль благодаря трудолюбию, терпению и вере в лучшее будущее. При этом сумели не обозлиться на весь мир. Даже наоборот. Более приветливого и открытого народа нет на всём побережье Средиземного моря. И что лично мне понравилось, так это уважение к англичанам и никакой вражды. А ведь они, по сути, были колонизаторами Мальты более 150-ти лет. Странно это.
В завершение интересный факт. В 1798 году российский император Павел I стал Великим Магистром Мальтийского ордена.
Мальта у большинства туристов ассоциируется с Мальтийским рыцарским орденом, надо сказать не без причин. Это одна из немногих организаций, прошедшая сквозь века и практически не изменившая своим принципам. Только есть одно маленькое “но” – географически сердце мальтийского ордена находится в Италии, а сам Мальтийский архипелаг был подарен Карлом V мальтийцам в 1530 году, сей мудрый товарищ рассчитывал таким образом защитить своё государство от турок и пиратов и ему это удалось. Мальтийский орден неотъемлемая часть архипелага, памятники рыцарского прошлого гармонично стали продолжением настоящего. В крови мальтийцев благородство, отправляясь на Мальту можно не переживать о безопасности, здесь духовно-нравственные истоки настолько сильны, что двери в домах зачастую не запираются. Острова очень красивы, мягкий климат Средиземноморья и море делают отдых по-настоящему полезным, дополняется картинка наличием огромного количества памятников архитектуры и других достопримечательностей.
Приехать сюда можно на корабле или самолете. Аэропорт называется Гаудья, уже из него вы отправитесь дальше, к выбранному курорту. Из аэропорта можно взять такси, если вы выбираете этот способ – позаботьтесь об этом заранее, так выйдет дешевле. Примерная стоимость такси, заказанного через сайт аэропорта, в две стороны будет составлять около 30 евро. Если ваш маршрут позволяет и есть время и силы на “попутную” экскурсию – поезжайте на автобусе. Стоимость билетика на автобус из Гаудьи до Валетты примерно 60 евроцентов, номер этого маршрута “8”. Автобусы все выглядят однотипно, но могут отличатся по цвету, номер маршрута указывается с левой стороны за лобовым стеклом.
Раньше было доступно еще и такси-вертолет (60 евро с человека), но наверное из-за низкой востребованности сейчас эта услуга недоступна. Арендовать автомобиль можно, но стоит учесть, что движение правостороннее и оплатить придется не только стоимость за аренду автомобиля но и депозит за него. За подержанную иномарку возьмут залог от 700 до 1000 евро. Неважно какой транспорт вы выберете, главное, что страна очень гостеприимная и если вы даже заблудитесь вам обязательно помогут, практически за руку доведут.
Приготовьтесь к тому, что памятники архитектуры будут повсюду. Даже простая прогулка по улице становится экскурсией.
Если вы одной из целей поездки намечаете шопинг, то имейте ввиду – Мальта не самое подходящее место для этого занятия. Конечно, здесь есть и большие торговые центры, и моно-брендовые магазинчики, и просто интересные лавки с неплохим выбором, но низкие цены редкость, так как практически весь ассортимент привозной. Стоит прогуляться с целью сделать покупки в Слиме, начните поход от места “парковки” прогулочных пароходов, пройдитесь по узким улочкам вглубь – здесь есть вероятность всё-таки найти интересные вещи, иногда и цена может быть привлекательной. Собственно при желании даже на Гозо можно сделать неплохие покупки, особенно обувь нам понравилась. В Валетте например, в сапожной мастерской не рассчитанной на туристов, были куплены две пары женских сандалий за 5 и 7 евро из натуральной кожи. Большинство магазинов закрываются очень рано и работают всего пять-шесть дней в неделю, то есть походы за покупками на выходные лучше не планировать.
Большая часть развлечений Мальты типа клубы/дискотеки/рестораны/концерты – это Сент-Джулианс. Для поклонников “потусить” это хорошее место, но есть клубы из категории “кому за 30” – там танцующих будет человек пять, остальная публика будет уныло лицезреть действо на танцполе.
Относительно еды, ресторанов, пабов, таверн – кухня преимущественно средиземноморская, очень многие блюда заимствованы из итальянской. Готовят довольно неплохо, но рестораны, рассчитанные на туристов (например Paparazzi, Dolce Vita в Сент-Джулиансе) лучше обойти стороной. Причин две, обе классические – цены неадекватные, качество низкое. Выбирайте таверны и рестораны подальше от туристических мест, острова небольшие, минут 10-15 ходьбы и вы уже в “глубинке”. В таких заведениях не только кухня аутентичная, сама атмосфера располагает к приятному отдыху и получению от еды не только пользы, но и удовольствия. Прежде чем ударится во все тяжкие и заказать “первое, второе, третье и компот”, закажите салат и дождитесь его. Порции такого размера, что отобедать одним блюдом можно втроем. Одно из традиционных названий в меню – кролик. Посмотрите на фото, там половина тушки кролика, пол кило картофеля и в довесок еще морковь со фасолью – предполагается что это второе блюдо рассчитанное на одну персону.
Традиционно представлены в любой таверне вкуснейшие сорта хлеба, чаще собственной выпечки, сыра, оливок, анчоусов, неплохой выбор вин, рыбных блюд. Цены варьируются, как и везде, счет может быть в 12 -15 евро за комплексный обед, в 5 – за пиццу на двоих, в 30 за обед из трех блюд и спиртное на двоих или в 30 за тот же набор на каждого.
Если вы приехали надолго и снимаете апартаменты, то готовить можно вполне и самим, продукты лучше покупать в больших сетевых маркетах, за исключением сыра, хлеба и оливок – эти лучше выбирать в небольших частных лавках или на рынках.
Можно приехать на Мальту с детьми, единственное, что стоит учесть – песчаных пляжей практически нет, единственный вариант для малышей бассейны, но их при отелях достаточно. Также обратите внимание и на то, что в зимние месяцы здесь хоть и редко, но бывает довольно ветреная погода.
Полезный отдых на Мальте: преимущества и особенности языковых лагерей
Мальта – крошечный островок в Средиземном море. Он привлекает туристов со всего мира красивыми пейзажами, обилием древних достопримечательностей, увлекательными вечеринками, превосходными условиями для отдыха. В последние годы курорт стал любимым местом для изучения английского языка. На его территории функционирует большое количество специализированных школ и лагерей, где проводятся занятия для детей и взрослых.
Отдых на Мальте: совмещаем приятное с полезным
Во время отпуска и каникул каждый человек мечтает хорошо отдохнуть и набраться сил. Но уже через несколько дней ничегонеделание надоедает, появляется скука. Решить проблему можно, совместив отдых с изучением иностранного языка. Делать это вдвойне приятно на современном развитом курорте, к числу которых и относится Мальта. Небольшое государство признано одним из наиболее безопасных в Европе. Поэтому можно смело отправлять сюда детей без родительского сопровождения.
Чтобы мероприятие прошло успешно, нужно выбрать подходящий лагерь. Английский язык на Мальте освоить можно, обратившись в агентство english-in-malta.ru. Компания предлагает широкий спектр услуг, включающий в себя:
- выбор лагеря и бронирование мест;
- бесплатное профессиональное консультирование;
- последующее взаимодействие между клиентами и школой и прочее.
Преимущества отдыха на Мальте
Выбор в пользу Мальты для отдыха и изучения языка имеет множество преимуществ. Находясь здесь, можно получить незабываемые эмоции. Остров славится богатой культурой и историей. На его территории есть огромное количество интересных для посещения мест – храмы, замки, природные сады, пляжи.
Местные жители очень дружелюбны по отношению к туристам. Все они свободно говорят на английском языке, что позволяет путешественникам усовершенствовать разговорные навыки. Количество специализированных школ здесь превышает несколько десятков. Среди них можно найти варианты для студентов, школьников, семей. Многие заведения отличаются высоким качеством услуг и стандартами обучения. Обучаясь в них, можно приобрести не только знания, но и документы.
Языковые мальтийские лагеря – это не только образовательные классы. Такие заведения имеют развитую инфраструктуру, предполагающую наличие кафе, террас для отдыха, бассейнов. При необходимости разместиться можно в резиденции с комфортными условиями.
Статьи
Почему у подростка пропал интерес к учёбе?
Очень многие родители замечают, что их ребёнок утратил желание учиться, делать домашнее задание, постоянно занят чем то другим и полностью игнорирует процесс учёбы. Постоянные звонки от учителей с жалобами и записи в дневнике выматывают, вызывают раздражение и злость на собственное чадо. Почему это происходит?
24 Января 2022 г.
Каким должен быть хороший репетитор
Хороший репетитор на вес золота, вопрос в том, как его найти и сколько стоят такие услуги. Подробнее читайте в обзоре.
29 Декабря 2019 г.
Обучение бизнесу. С чего его начать
Кто планирует свое движение «в гору» должны понимать, что обучение бизнесу является той лестницей, которая сделает из новичка профессионала, уверенного в завтрашнем дне.
25 Декабря 2019 г.
Изучение английского с нуля для всех желающих
Знание английского языка сегодня – не дань моде. Ныне это требование для успешного развития и расширения общения. Кроме того, человек, владеющий иностранным языком, чувствует себя в современном обществе более уверенно.
20 Декабря 2019 г.
Система грантов позволяет выпускнику сделать шаг в сторону престижного учебного заведения
Современный человек отдает себе отчет в необходимости получения высшего образования.
Преимущества отдыха на Мальте
Выбирая место для летнего отдыха, наша семья отдаёт предпочтение познавательному туризму с возможностью купания в море. Таким образом, как и Испания 2012 года, Калабрия 2014 года, Мальта 2015 для нас стала именно таким местом отдыха, когда мы отлично совместили купание в море с насыщенной культурно-познавательной программой. Я расскажу о том, как мы оценили туристические возможности Мальты, опишу преимущества отдыха на Мальте и некоторые трудности, с которыми мы, как туристы, столкнулись.
Экология
Мальту наряду с Кипром уже не раз признают самым экологически чистым и безопасным для плавания местом в Европе. И это действительно так. Море здесь чистое и прозрачное, красивое и уже в конце июня комфортное для купания (по ощущениям около 23-24 гр. в конце июня, в начале июля – наверное, градусов 25), что для отдыха в Европе особенно важно.
В районе Мальтийского архипелага практически отсутствуют приливы, отливы и подводные течения, практически нет опасных рыб.
Изрезанная береговая линия образует множество красивых заливов и бухт. Конечно, скалистость острова предопределила вход в море – он не везде удобный. Как правило, вход не песчаный и осуществляется по специальным лестницам.
Но на Мальте есть несколько красивых и очень комфортных песчаных пляжей, о которых я обязательно расскажу отдельно, сделаю обзор по пляжам.
История Мальты
Это, пожалуй, после экологии и моря – второе по значимости преимущество отдыха на Мальте для нашей семьи.
История Мальтийского архипелага насчитывает приблизительно 7 тыс. лет. Именно здесь найдены древнейшие обрядовые постройки из огромных камней, которые старше египетских пирамид на 500-1000 лет.
Однако, больше всего нас интересовала не археология (за археологией нужно ехать в другие страны), а история Мальты 500-летней давности, связанная с древнейшим рыцарским Орденом Госпитальеров, который способствовал становлению высокоразвитой культуры Мальты.
Историей дышат такие города Мальты, как Мдина – древнейшая столица Мальты, Валлетта – современная столица, соседние с Валлеттой районы, столица острова Гозо – Виктория.
Чтобы получше узнать об истории существования Мальтийского ордена (на Мальте орден стал называться Мальтийским), мы посетили Дворец Великого Магистра в Валлетте и музей “Рыцари Мальты” в Мдине.
Очень порадовало, что на Мальте множество музеев и таких мест, которые можно назвать “музей под открытым небом”.
Янглийский язык и английские традиции
Мальта более 150 лет (1800 -1964 г.г.) принадлежала Великобритании. Отсюда английские традиции и, конечно, прекрасное владение языком мальтийцами. Для нас это большой плюс. Мы любим путешествовать, значит, постоянно возникает необходимость в поиске информации. А уж сын как был рад видеть почти на каждом шагу красные английские телефонные будки и почтовые ящики. (мечтал о будке давно, с момента увлечения английским сериалом про Доктора Кто). Конечно же, мы с удовольствием заглядывали в разные сувенирны магазинчики, присматривали, что же купить домой на память о поездке.
На Мальте несколько языковых школ, куда стремятся попасть школьники и студенты со всего мира – поучить язык и одновременно интересно провести каникулы, поплавать в тёплом море.
Размеры Мальтийского архипелага
Мальта – небольшое государство площадью всего 316 кв. км. Архипелаг состоит из острова Мальта, небольшого острова Гозо, маленького острова Комино и четырёх необитаемых островов. Мальту можно изучить вдоль и поперёк. Проживая на главном острове Мальта, можно без труда посещать соседние острова. Паромное сообщение – прекрасное, так же постоянно курсируют яхты и катера. На Гозо мы плыли на пароме, а на Комино – на скоростном катере. Всё близко, в дороге не укачивает, мы довольны.
Развитая система общественного транспорта
Не так давно на Мальте был обновлён автобусный парк: новые большие автобусы курсируют по островам Мальта и Гозо. Когда нет возможности или желания брать машину в аренду, на автобусах довольно удобно самостоятельно добраться до многих интересных городов и достопримечательностей.
По островам Мальта и Гозо курсируют и туристические автобусы – аналоги всем нам известным Bus Turistic.
Переправа Мальта – Сицилия
Отлично развито паромное сообщение с Мальты на Сицилию. Это не очень дёшево, но возможность при желании посетить Италию есть. В 2014 году мы совершили поездку на пароме из Калабрии на Сицилию, и нам очень понравилось такое путешествие. Хотелось бы повторить.
Доброжелательность населения
За 2 недели мы не увидели агрессивно настроенных по отношению к нам, туристам, местных жителей. Порой мы спрашивали прохожих о чём-то, например, как пройти куда-то, и нам всегда отвечали и помогали. А одна семья даже угостила конфетами. Не было ни одного неловкого момента из-за несовершенства нашего английского. Единственное, водители автобусов не были особо любезными.
Национальные католические праздники – фесты
Мальта – страна католическая и очень религиозная. Неотъемлемая часть её культуры и истории – фесты. Это яркие национальные праздники в честь святых. Нам было очень интересно побывать на таких праздниках, посмотреть на нарядно украшенные церкви, дома и улицы, восхититься фейерверками, посмотреть шествие музыкантов и церковнослужителей, несущих статую святого. Мы жили на Мальте именно в период, когда фесты проходили в разных городах и деревнях Мальты и Гозо.
Красивые ландшафтные парки
Очень удивило нас и порадовало наличие на таком скалистом жарком острове зелёных оазисов – прекрасных парков для комфортного отдыха. Меня тронули и особенно восхитили два парка – при дворце Паризио в городе Нашшар и при дворце Сан-Антон в городке Аттард. Но это далеко не все места на Мальте, где можно отдохнуть в тени деревьев и полюбоваться на красоту – на пруды, где плавают черепашки, уточки и лебеди, на фруктовые деревья, цветы, мостики и выложенные камнем тропинки.
К сожалению, находясь в любой стране, можно столкнуться с некоторыми сложностями. У нас на Мальте были такие моменты тоже.
Первая небольшая проблема, которую мы ощутили – автомобильное движение. Левостороннее движение и очень сильный трафик на дорогах мешают насладиться удобством езды на арендованной машине. Волнующий нас вопрос, брать или не брать машину, решился сам по себе – машину мы не брали.
Что касается велосипедов (мы перед поездкой очень серьёзно читали все “за” и “против”), то и на велосипедах по Мальте передвигаться будет очень тяжело. Летом здесь очень жарко, острова холмистые. Спуски к пляжам зачастую очень крутые.
Вторая проблема касается общественного транспорта. На Мальте не совсем точно соблюдаются расписания движения автобусов. Автобусное сообщение на Мальте – это и плюс, и минус: даже с конечных остановок уехать порой было сложно. Особенно это касается маршрутов, по которым туристы возвращаются с песчаных пляжей или с парома Гозо – Мальта. Нам всегда было сложно уехать с Ghadira Вay. В автобусах народу очень много. Радовало, что ехать надо было недолго, минут 15, не больше. В некоторых автобусах было холодно от кондиционеров. Приходилось искать более удачное место в автобусе, просить водителя убавить поток ледяного воздуха. Ещё на Гозо все маршруты автобусов идут в центр острова – в Викторию, и чтобы добраться с одной стороны в другую, нужно делать пересадку в Виктории. Это не удобно, тратится масса времени на езду. Ждать автобусов приходится долго – рейсы крайне редкие. Из плюсов – в автобусах было свободно, никакой давки. Мы несколько раз вообще только одни ехали.
Пока мы отдыхали, произошли изменения стоимости проезда. Цены выросли в 3 раза. В начале нашего отдыха мы приобрели проездные билеты на неделю (на троих в пересчёте на рубли
700 руб) и могли пользоваться любыми маршрутами без ограничения количества поездок – очень удобно и недорого! Когда с июля цены выросли, проезд на автобусе оказался не так привлекателен.
Третий момент – цены. Нас не очень порадовали цены на продукты, бытовую химию, мелкие товары, сувениры и т.п.
Дорого стоил и паром на Сицилию.
Четвёртая проблема – на Мальте нет пресной воды. Нет ни одного озера, ни одной реки. Из крана течёт довольно солёная вода. А чистая питьевая вода в бутылках здесь дорогая – привозится она из Турции или с Сицилии.
Следующий момент – кафе и ресторанчики. Так как мы жили на Мальте в 2-х отелях на базе завтраков, в остальное время мы посещали кафе, ресторанчики и покупали еду в магазинах и кондитерских. Питание в кафе и ресторанах нам не очень понравилось (сравниваем, например, с Калабрией или Кипром). Не так просто было найти недорогую, но качественную и натуральную еду. Слишком много фаст-фуда, пирожков и т.п. Мы часто заказывали пиццу в разных ресторанчиках, побывали в ресторане Ливанской кухни (любим ливанскую кухню), покупали фрукты, десерты, мороженое. Как-то нашли у себя в Буджиббе ресторан, который нас полностью устроил, старались в дальнейшем в него и ходить – заказывали кролика, супы и т.д.
Заканчивая свой обзорный рассказ о Мальте, хочется ответить на один простой вопрос. Хотели бы мы вернуться на Мальту снова? Ведь мы уже почти всё на Мальте посмотрели, побывали на Гозо, даже жили там 3 дня, побывали на Комино. Конечно, мы с удовольствием вернулись бы на Мальту. Жаль, что сейчас не радует курс евро, и нет тех рейсов Трансаэро, которые позволили нам не затрачивать на поездку больших денег.
Невозможно пересмотреть всё интересное даже в таком маленьком государстве, как Мальта. Столько ещё всего осталось..И музей ретро-машин, океанариум, рыбный рынок, пляжи и бухты, до которых не доехали, город Рабат рядом с Мдиной, не побывали мы в Кафедральном соборе Валлетты (открыт был только в определённые часы, не получилось у нас подгадать посещение), не отказались бы ещё раз отведать кролика, побывать на фесте в других городках и деревушках, посмотреть рыцарское шоу, побывать снова на Сицилии, паромом, и посмотреть уже совсем другой регион этого итальянского острова. Возможно, есть и другие тайны Мальты.
Мальта
Древняя Мальта в самом центре Средиземного моря может похвастаться уникальным отдыхом — разноцветные пляжи, береговая линия прерывается скалами и каменистыми берегами, а целебный климат благотворно влияет на здоровье. Архипелаг из нескольких островов — признанный туристический центр, и лучше всего не откладывать путешествие сюда.
Миниатюрные размеры нисколько не умаляют очарование государства, напротив, подчеркивают его колорит.
Так, города тут состоят из нескольких улочек, ландшафт однороден, а скалистый берег изрезан причудливыми бухтами, заливами и гротами. Кажется, что попадая сюда, оказываешься в рыцарском романе, впечатление усиливают панорамы древних крепостей и бирюзового моря.
Пляжный отдых
Конечно, чаще всего приезжают на Мальту ради отдыха пляжного — Средиземноморье дарит для этого уникальные условия, однако не стоит искать облагороженных многокилометровых песчаных пляжей, так как по большей части прибрежная территория скалистая, и ныряют в воду прямо с каменных уступов.
Если такой экстрим вам не по душе, местные отели предлагают прекрасные бассейны, возле которых можно вдоволь понежиться на солнце, загореть и получить свою дозу целебного воздуха.
Исторические достопримечательности
Прошлое страны пестрит событиями, причем первые поселения зафиксированы на территории современной Мальты еще в эпоху неолита. Так, каменные святилища, найденные на острове, гораздо старше египетских пирамид. Мальта много раз меняла своих «хозяев». Долгое время островом владели финикийцы, римляне, а в средние века — арабы, сицилийцы и норманы. Неудивительно, что мальтийцы говорят на языке, который, с одной стороны, не похож ни на какой иной, а другой — кажется занакомым и итальянцам, и испанцам, и арабам. В конце XVIII века Мальту захватил Наполеон, но прошло буквально несколько лет и остров снова поменял владельца. На этот раз и вплоть до 1964 года, когда Мальта обрела независимость, остров находился во владении Британской Короны, поэтому английский язык является одним из основных здесь, и большой популярностью пользуются языковые школы Мальты.
Столица Валетта хранит в себе неисчерпаемый источник впечатлений: музеи (Археологический, Национальный музей изобразительных искусств, Военный), дворцы, парки. Через весь город проходит улица Революции, пешеходная прогулка здесь позволит увидеть все достопримечательности столицы. Рядом с Дворцовой площадью — Площадь свободы с дворцом Фереррия, созданным в духе итальянского зодчества.
Активный отдых представлен лучшими местами для дайвинга, так как скалистый ландшафт продолжается и под водой, то дайверы, несомненно, откроют для себя живописные пещеры и гроты. Если же ваш главный интерес гастрономический, не откажите себе в удовольствие отобедать национальным блюдом — стуффат-таль-фенек. Маринованный в вине кролик со специальным соусом покорит любителей вкусно и сытно поесть, а ароматное местное вино дополнит композицию.
Культурные особенности
Жители Мальты славятся добродушием и прекрасным чувством юмора. К иностранцам они относятся с любопытством — мальтийцам интересны различные аспекты жизни путешественников, кроме того, они и сами не прочь поделиться особенностями своих традиций.
Приоритетом в жизни мальтийцев является семья. Значимые даты здесь принято отмечать с родными, собирая при этом представителей всех поколений.
Для ужина в кругу семьи особого повода не требуется, жители Мальты устраивают семейные вечера по выходным. К примеру, широко распространена традиция еженедельного субботнего барбекю. Практически в каждом саду и на побережье вы увидите множество костров и почувствуете манящий аромат жареного на костре мяса. По такому случаю на Мальте появилось большое количество магазинов, специализирующихся на аксессуарах для барбекю.
Мальтийцы — музыкальный народ, в каждом городе и каждой деревушке непременно есть оркестр, выступления которого сопровождают все важные для жителей праздники.
Кухня
Приготовление горячих блюд на Мальте в старину являлось своеобразным обрядом. Недостаток дров приводил к тому, что жители целой деревни готовили еду в одной печи. Она растапливалась местным пекарем, а по утрам хозяйки приносили сюда свои горшочки с едой.
Также можно было приготовить пищу на большом плоском камне, раскаленном на огне. Дефицит дров сильно повлиял на национальную мальтийскую кухню. Основу составляют макаронные изделия, мясо, морепродукты и разнообразные овощи. Лакомствами считаются обжаренные и затем потушенные ломтики крольчатины, фаршированная говядина и потушенный осьминог.
Одним из традиционных блюд считается пирог с рыбкой под названием «лампука» или «дорада», которая по вкусовым качествам схожа с тунцом. Попробуйте экзотическое местное блюдо — спагетти под соусом, приготовленным из оригинального ингредиента — осьминожьих чернил.
Английские традиции прослеживаются в разнообразии сладких пирогов с множеством начинок. А к мальтийским сладостям относятся пирожки из слоеного теста с начинкой из рикотты и обжаренные пирожки с финиками.
Путешественники особенно отмечают вкуснейший местный хлеб прямо из печи. Действительно, хлеб здесь всегда свежий, с хрустящей корочкой, а вчерашнего просто не бывает.
Шопинг
Мальта предоставляет широкий выбор оригинальных подарков, которые несут в себе самобытность этой чудесной страны.
Гордо именуемая «серебряной сокровищницей» Средиземноморского региона, страна с давних времен взращивала мастеров ювелирного дела. Каждое изделие является настоящим произведением искусства и станет превосходным сувениром.
Остров Гозо славится производством легендарного мальтийского стекла, из которого изготавливаются изящные вазы, посуду и украшения.
Также популярно мальтийское кружево, которое, несмотря на то, что производится также на Гозо, продается повсеместно в стране. Обратите внимание на прелестные кружевные зонты и веера.
Режим работы магазинов: с 07:00 до 12:30 и с 16:00 до 19:00.
Отдых на Мальте. Мальта: пляжный отдых, отзывы, цены
Главными особенностями острова Мальта, фото которой вы увидите в этой статье, являются уединенные бухты, изумительно голубая вода, средневековые цитадели, а также великолепные церкви, построенные в стиле барокко. Ежегодно туристы со всей планеты посещают берег Мальты для того, чтобы ознакомиться с памятниками архитектуры острова, насладиться вкусом морепродуктов или погулять по красочным деревушкам. Отдых на Мальте смело можно рекомендовать каждому человеку. Вы предпочитаете загорать, никуда не торопясь? В этом случае пляжи этого курорта станут для вас идеальным решением. Тем же, кто выбирает для себя активные развлечения, стоит отправиться осматривать достопримечательности острова.
Мальтийский архипелаг, расположенный в Средиземном море, включает в себя 3 острова — Комино, Гозо и Мальта. При этом последний невероятно красочен и миниатюрен, в чем можно убедиться, найдя остров Мальта на карте. Его протяженность составляет 27 км при ширине в 14,5 км. Этим государством раньше владели арабы, римляне, Наполеон, а также Королева Англии. Поэтому, чтобы осмотреть все его достопримечательности, туристам будет нужна не одна неделя, хотя можно смело утверждать, что затраченное время того стоит.
Мальта осенью
Климатические условия осени имеют в этом месте разнообразную характеристику. Отдых на Мальте в сентябре подходит не всем. Здесь начинается бархатный сезон, который может как радовать, так и огорчать. Периодически приходится сетовать на стремительное изменение погоды, связанное с близостью средиземноморской зимы. Хотя если в целом брать, то отдых на Мальте в сентябре неимоверно романтичный и жаркий.
В октябре температура не настолько высокая, хотя при этом ещё остается возможность наслаждаться отголосками лета. Количество безоблачных ясных дней становится меньше. Связано это с увеличением количества выпадающих осадков. Хотя они кратковременны и кроме роста влажности других неудобств не доставляют. Вероятно, что для людей ливни являются не самым радостным явлением, а вот о природе такого сказать нельзя. После жаркого лета она оживает на глазах, покрываясь пёстрыми цветами и зеленью, что будоражит воображение отдыхающих на острове Мальта. Отдых в октябре здесь предполагает, что свой гардероб туристы продумают более тщательно, чем обычно. Нельзя полагаться только на одни температуры. Также необходимо во внимание принимать пронизывающие ветра, за счет чего прохлада воспринимается «острее», и периодическое отсутствие солнца. С собой необходимо захватить непродуваемую куртку, удобную походную обувь, брюки и пару регланов и кофт с длинным рукавом.
Климатические условия в ноябре здесь неоднозначны. С этого месяца все острова начинают «остывать». Свои явственные очертания наконец-таки приобретает осень. Но нужно помнить, что в этом месте она отличается от нашей. Днём ещё очень тепло, и периодически на небе выглядывает солнце. Между прочим, в ноябре продолжительность солнечного сияния приравнивается к той, которая регистрируется в летний период в северо-западной области Европы. Есть огромное преимущество в путешествии в это время на остров Мальта – отдых, цены на который здесь обычно достаточно высоки, в это время становится более доступным (недельную путевку можно приобрести за 25 000 руб.). Взгорья и долины укрываются зеленью, а около домов местных жителей начинают активно цвести бугенвиллии и гибискусы. В огородах и садах поспевают тыквы, гранаты и оливки. В общем, природа и не планирует отходить ко сну. Скорее, наоборот, после ливней, обрушившихся на архипелаг, у неё словно открывается 2-е дыхание, чем и прекрасна в этот сезон Мальта. Отдых в ноябре подарит удовольствие всем любителям природы. Хотя теплые вещи все же стоит с собой прихватить.
Валлетта
Отдых на Мальте трудно себе представить без визита в Валлетту, столицу республики. Знакомство с городом лучше начать с прогулки от Городских Ворот до собора Св. Иоанна, в котором каждый уголок позолочен, покрыт затейливой резьбой или раскрашен. Далее, сев в конный кэб, прокатиться вдоль крепостных стен, любуясь потрясающей панорамой Великой Гавани. Между прочим, извозчик за получасовую поездку расскажет всю историю острова. Финальным аккордом станет водная прогулка на «морском такси» вокруг Валлетты. Этих длинных, разноцветных лодок здесь великое множество.
Также увлекательно путешествовать на раритетных бедфордских автобусах, осуществляющих пассажирские перевозки по городу. Эти оранжевые и желтые машины мальтийцам достались после англичан, собственно, как и почтовые тумбы, и телефонные будки красного цвета. Мальтийцы в эти автобусы просто влюблены! Они всюду: на полотенцах, магнитах для холодильников, пепельницах, кружках… Центральная развязка автобусов расположена у Городских Ворот, откуда удобно начать путешествие в рыцарские крепости (Сенглея, Коспикуа и Витториоза). Кроме того, не сложно доехать и до руин мегалитических храмов, возраст которых как минимум на тысячу лет больше пирамид Египта. И, безусловно, до Мдины – первой столицы Мальты, в которой находится огромное количество сувенирных лавок, продающих нежное кружево, мальтийское стекло, изящные серебряные украшения, а также модели парусников.
Вблизи Валлетты есть и уединенные каменистые пляжи. До них можно легко добраться, взяв в прокат велосипед. Здесь особенно хорош дайвинг, поскольку в прозрачных местных водах лежат останки некогда затонувших кораблей, разноцветные рыбки целыми стайками проносятся мимо, а в скалах можно встретить осьминогов.
Достопримечательности Мальты
Если говорить про отдых на Мальте, то всевозможные экскурсии являются его изюминкой. Описание всех местных достопримечательностей сможет занять не одну статью.
Особого внимания заслуживают мегалитические древнейшие храмы (к примеру, Джгантия, который находится на о. Гозо), пещеры Ар Далам и Хипогеум, катакомбы Св. Павла и Св. Агаты (в Рабате), а также храм в Мосте.
Тем, кто все же больше тянется к природе, стоит отправляться осматривать утесы Ta’Cenc и Dingli Cliffs, а также Azure Window – удивительную природную арку. Среди самых необычных достопримечательностей можно выделить колеи доисторических повозок в Ta’Cenc, Clapham Junction и на территории San Gwann.
Гастрономические удовольствия Мальты
Устроив себе отдых на Мальте, непременно попробуйте кролика, приготовленного в винном соусе. В каждом ресторане его готовят по-разному, что зависит от используемого вина. Но ощутить колорит местной кухни лучше всего, оказавшись в автобусном терминале столицы, где на площади находится огромное количество киосков, напичканных булочками, национальными сладостями, пирожками. Эти угощения стоят копейки, при этом позволяют прочувствовать в полной мере Мальту «на вкус».
Пляжи Мальты
Песчаные пляжи острова тянутся вдоль всего берега, на границе с морем переходя в пологую приятную отмель.
Самый популярный пляж – Меллиха Бэй. Кроме того, он самый длинный: его протяженность составляет пятьдесят метров чистого золотистого песка. Он расположен около Меллиха, собственно, и свое название получил в его честь.
На западном берегу стоит обратить внимание на пляж Голден Бэй – песчаную бухту, которая расположена между двумя мысами.
А вот на Айн Туффиха вам придется из отеля спуститься по лестнице вниз, чтобы оказаться на пляже. Это, безусловно, отличная тренировка для мышц, но для отдыха с детьми такой вариант может стать не самым удобным.
Чтобы оказаться на Джнейна Бэй, нужно будет проехать через городок Мджарр, который знаменит своим рынком, а также продавцами, сговорчивыми на скидки. Пляж ограничивают белые плоские скалы в форме платформ, а это всему ландшафту придает особенный шарм. Сочетание яркого лазурного моря и белоснежных скал поражает своей красотой.
В центральной части побережья находится Парадиз Бэй – совсем маленький песчаный пляж. Рядом имеется переправа на Гозо. В этом месте вас также ждет лестница от отеля к пляжу.
В городке Бирзеббуджа в юго-восточной области побережья Мальты имеется очень тихая и милая бухта Прити Бэй – прекрасное место для уединенного, спокойного отдыха.
Прямо на пляже есть возможность купить либо арендовать пляжные принадлежности (пляжные коврики, шезлонги, купальники, полотенца и зонты), утолить жажду всевозможными безалкогольными прохладительными напитками или коктейлями, пообедать в ресторане или перекусить в кафе.
Из развлечений на пляжах Мальты наиболее популярны морские прогулки на водных лыжах, каноэ и скутерах, а также полеты на парашюте и параплане. Детям придется по душе катание на «банане».
Экскурсии и развлечения
Туристы оценят по достоинству широчайший спектр возможностей по активному отдыху. Мальтийские острова до середины осени предлагают погружения с аквалангом, хождение под парусом, катание на каноэ и водном скутере, параглайдинг, прыжки с парашютом – все и перечислить сложно. Поклонники морских просторов смогут отправиться в круиз, чтобы восхититься красотой укромных уголков страны и повидать массу интересного за короткий срок. Но необходимо поторопиться: сезон навигации закрывается в конце сентября. Те, кто во времени не ограничен, могут для изучения архипелага избрать автобусные экскурсии, а также самостоятельные поездки на авто, взятом в прокат. Мальта – это остров-музей, поражающий обилием памятников забытых цивилизаций, которые свидетельствуют о многообразии всей его истории.
А вот если Вы относитесь к тем людям, которые приветствуют всё необычное и новое, то вам будет интересна получасовая экскурсия на поезде, чей маршрут пролегает мимо основных исторических достопримечательностей, среди которых: Греческие ворота, Римская вилла, монастырь Св. Доминика.
Splash-and-Fun, парк развлечений
Находится в Бахар ич-Чак, между бухтой Св. Павла и Слимой. Парк состоит из тематического парка и аквапарка, в котором расположены самые крупные водные горки в этой области Средиземноморья. Также есть 2 бассейна с зонтами от солнца и шезлонгами. В парке представлены железная дорога, макеты доисторических животных, американские горки, карусели, надувные замки, в которых детям можно от души попрыгать.
Mediterraneo Marine Park, морской парк
Он находится неподалеку от Splash-and-Fun. Здесь подводный мир представлен морскими львами, черноморскими дельфинами, а также множеством рыб в огромном аквариуме. В парке несколько раз в сутки устраиваются представления, активными участниками которых являются морские звери.
Popeye Village, парк развлечений
Парк расположен около Меллихи, недалеко от бухты Энкер Бэй. В 1980 г. на Мальте был снят фильм о морячке Папайя. После съемок все декорации сохранили, а съемочную площадку превратили в парк Popeye Village. В этом месте есть бассейн, американские и водные горки, «ленивая» речка, железная детская дорога, множество аттракционов, детские электромобили, а также киноцентр.
Здесь для детей проводятся анимационные представления, бесплатные катания. Посетителей при хорошей погоде приглашают на 20-минутный тур на шхуне вдоль побережья бухты.
Языковые курсы
Многие отправляются на Мальту, чтобы отдых совместить с изучением другого языка. Курорт предлагает огромное разнообразие занятий, вне зависимости от подготовки и возраста людей. Кроме общих курсов, имеются и специализированные – к примеру, для людей, совершающих командировки за границу, или студентов.
Открытость жителей острова к иностранцам дает возможность моментально преодолеть языковой барьер – в чопорной Англии через себя перешагнуть сложнее. Далеко не каждый мальтиец языком владеет в совершенстве, поэтому они прекрасно понимают возникающие у нас трудности.
В школах преподают островитяне, а также приглашенные учителя из США или Англии – это нужно тогда, когда вы мечтаете научиться говорить без акцента или натренировать слух на произношение.
Почему именно Мальта так популярна у изучающих язык? Для начала стоит отметить, что здесь гуманные цены. Так, общий курс вам обойдется в неделю в 100 евро, а интенсивный – в 144 евро. Жить можно в общежитиях или в семье, при этом последний вариант стоит 120 евро в неделю, зимой – дешевле. Кроме того, в свободное время для вас открыта вся Мальта: пляжный отдых, старинные города, приморские кафе всегда под рукой. Таким образом, поездка сюда является самым приятным методом изучения языка.
Советы для отдыхающих на Мальте
- В этом месте на пляже появляться запрещено без купальника.
- Здесь принято давать чаевые.
- В церковь в пляжной одежде или в головном уборе входить запрещается.
- На Мальте нельзя курить в общественных местах. При этом гражданам можно доносить на те заведения, которые этот запрет не соблюдают.
- Жители Мальты спать ложатся в 20:00. Жизнь в городах после наступления темноты замирает.
- Отели Мальты имеют двух- и трехполюсные розетки. Адаптер из дома везти не нужно, их можно приобрести на острове.
- На острове Мальта цены достаточно высоки – шестидневное проживание в отеле начинается от 1800 евро, при этом деньги брать с собой не обязательно – здесь всюду есть банкоматы.
Возможные опасности
Слишком горячее солнце может оказаться причиной теплового удара. Поэтому нужно использовать любые доступные способы защиты: кремы, головной убор, солнцезащитные очки – это все можно приобрести около пляжа. Не нужно загорать в период 11:00-17:00, когда солнце особенно вредно.
На море из-за невнимательности можно получить огромное количество порезов о подводные острые камни. Их особенно много на каменистых пляжах. Для того чтобы вернуться домой без ран и отдохнувшим, нужно приобрести резиновые тапочки.
Медузы-ночесветки, морские ежи и огненные черви часто водятся недалеко от пляжа на мелководье. Общение с данными существами может доставить множество неприятностей. Хотя ожог медузы ликвидировать можно и самому: нужно смочить ранку морской водой, потом снять яд и аккуратно ополоснуть уксусом.
Отдых на Мальте: отзывы туристов
Мнения отдыхающих об острове расходятся, хотя в основном это связано с тем, в какое время года они здесь оказались. Так, с начала весны и до середины осени приезжающих сюда восхищает замечательный климат, бирюзовая вода и отличные возможности для отдыха. А вот у желающих провести в октябре-ноябре отдых на Мальте отзывы уже иные – здесь начинается сезон дождей, что мало кого радует. Хотя в этот момент «просыпается» природа, начиная радовать глаз всеми своими красками. Кроме того, появляется отличная возможность неспешно исследовать остров со всеми его многочисленными достопримечательностями.
Пляжи и лучшие отели для пляжного отдыха на Мальте
На Мальтийском архипелаге можно найти разнообразные возможности и для пляжного отдыха. В нашем гиде по пляжам Мальты, Гозо и Комино вы найдете лайфхаки и советы для организации своего пляжного отдыха здесь. Бонусом – лучшие пляжные отели островов по версии туроператоров.
ВСЕ, КРОМЕ ПАССИВНОГО ПЛЯЖНОГО ОТДЫХА
Отдыхать на пляже на Мальте можно и нужно, потому что здесь кристально чистое море, самое прозрачное на всем Средиземноморье, длинный купальный сезон, редкие шторма, прекрасный выбор водных видов спорта, включая дайвинг, высокий уровень безопасности. Важно и то, что муниципальные пляжи на Мальте, в отличие от других европейских курортов, бесплатные.
Отметим и экологический момент, важный для отдыха с детьми: прибрежные воды Мальтийского архипелага одни из самых чистых на Средиземноморье. Так, острова Гозо и Комино отмечены Золотой наградой за качество прибрежных морских вод, заняв третье место в рейтинге 100 лучших европейских прибрежных территорий.
На Мальте прекрасные бухты и заливы, есть множество оборудованных и диких пляжей – песчаных, галечных и каменистых. Каждая бухточка, каждый пляж и пляжик имеет свой характер, свое очарование.
Песчаных пляжей на Мальтийском архипелаге пятнадцать: 11 на Мальте, 2 на Гозо и 2 на Комино. Наиболее популярные на Мальте песчаные пляжи – это Golden Bay (Голден Бэй), Ghajn Tuffieha (Айн Туффиха), Gnejna Bay (Джнейна Бэй), Paradise Bay (Парадайз Бэй) и Mellieha Bay (Меллиха Бэй, еще его называют Адира – Ghadira).
Визитная карточка Мальты – это все же каменистые пляжи, которым, кстати, многие отдают предпочтение. Каменистые пляжи встречаются вдоль побережья городов Слима (Sliema), Сент-Джулианс (St Julian’s), Буджибба (Bugibba), Аура (Qawra), Марсаскала (Marsascala), Зуррик (Zurrieq).
По отзывам туристов, именно на Мальте они по-настоящему оценили каменистые пляжи, ведь их достоинства видны сразу: это отсутствие песчаной пыли, возможность сразу попасть на нужную тебе глубину, да и гладкие камни вполне подходят для принятия солнечных ванн даже без шезлонга. На таких пляжах вход в воду безопасный – как взрослым, так и детям. На каменистых пляжах прекрасно не только загорать и купаться, но и нырять с маской.
Туристы купаются на Мальте везде, но, как говорят знатоки направления, никто не делает из этого культ и не предается «тюленингу» с утра до ночи. Мальту сложно назвать местом для пассивного пляжного отдыха: сюда едут за другим. За островной атмосферой, экскурсиями и прогулками, историческим наследием и гастрономией, активным отдыхом и развлечениями.
ПЛЯЖНЫЕ КУРОРТЫ ОСТРОВА МАЛЬТА
Знакомство с лучшими пляжами острова Мальта начнем с туристической зоны курортных поселков Слима и Сент-Джулианс, которые считаются самыми популярными прибрежными направлениями. Море вдоль побережья в этой зоне большей частью глубокое, но чистое, прозрачное и безопасное для купания и снорклинга.
Курорт Слима расположен на северо-восточном побережье. Если Валлетту и Мдину на Мальте называют городами-музеями, Сент-Джулианс – городом-рестораном, Пачвилль – районом-дискотекой, Ауру – городом-отелем, то Слиму – «городом-магазином». Здесь сосредоточено большое количество бутиков и, чтобы обойти их все, не хватит и целого дня.
Тем не менее, есть здесь и уютные жилые улочки, рассыпанные среди других построек действующие средневековые церкви, что придает городу особенный колоритный шарм и атмосферность.
Вдоль набережной тянется Сад Независимости, украшенный фонтанами, беседками и лавочками, на которых приятно сидеть и любоваться искрящимися водами залива. В течение лета в Слиме проводится несколько интересных религиозных праздников, сопровождаемых народными гуляньями и выступлениями местных коллективов. Жизнь в Слиме кипит с утра и до позднего вечера. Кто-то приезжает из Валлетты или, наоборот, уезжает в Валлетту, кто-то отправляется в один из морских круизов, а кто-то просто прогуливается и наслаждается видами.
Инфраструктура на береговой линии Слимы и Сент-Джулианса представлена пляжными клубами, где предлагаются шезлонги и зонты от солнца, есть кабинки для переодевания и туалеты, бассейны и кафе. Однако большинство отдыхающих предпочитают загорать на своих полотенцах и пляжных ковриках, устроившись там, где им удобно. Все весьма демократично.
Еще одно популярное место – Буджибба, один из самых крупных морских курортов Мальты, где побережье здесь тянется от залива Салина Бей до залива Святого Павла. Буджибба является крупным курортом, расположенным на северо-востоке Мальты, на мысе, по двум сторонам которого раскинулись заливы Salina Bay и St. Paul’s Bay.
Буджибба буквально с первых минут очаровывает живописными долинами, скалистыми ландшафтами, чудесными видами на острова Гозо, Комино и Святого Павла. В восхитительной бухте Салина можно увидеть необычные соленые озера. Кстати, единственная на Мальте роща смешанного южносредиземноморского леса (дубы, сосны, гранаты, оливки и др.) произрастает именно на этом курорте – это роща Кеннеди.
Все пляжи Буджибба – каменистые (кроме одного). Однако камни тут плоские и вполне комфортны для принятия солнечных ванн. Есть множество удобных входов в воду: для купания оборудованы специальные подступы к морю и бассейны под открытым небом. Вода чистая и прозрачная.
В Буджиббе есть и насыпной песчаный пляж, который тянется вдоль променада. Pretty Bay стал первым на Мальте искусственно созданным песчаным пляжем: здесь мельчайший белый песок, который насыпан на скалистые участки. На Pretty Bay есть пункты проката шезлонгов и зонтиков.
В центре туристической зоны Буджиббы работает много ресторанов с живой музыкой, баров, кафе, торговых центров, ночных клубов, дискотек, кинотеатров.
Следующий курорт – Меллиха, очень симпатичный курортный поселок, расположенный на холме в 20 км от Валлетты, в окружении плодородных долин и живописных окрестностей. Здесь чудесный залив с самым длинным пляжем Мальты, совсем недалеко до островов Гозо и Комино. На главной улице курорта работает множество баров, кафе, ресторанов и магазинов.
В этой курортной зоне расположено сразу несколько симпатичных пляжей. Во-первых, это сам Меллиха Бэй, который является самым крупным песчаным пляжем на всем острове. Это прекрасное место для отдыха с детьми, т.к. зона мелководья здесь имеет значительные размеры, а вход в воду пологий и удобный. Здесь же можно взять в аренду оборудование для занятий водными видами спорта, шезлонги и зонтики. На пляже работают киоски, закусочные и кафетерии, имеются туалеты (в заведениях общественного питания).
Во-вторых, отметим пляж Мгиеба (Mgiebah), который еще называют маленьким сокровищем на севере острова Мальта. Несмотря на сложную дорогу сюда, роскошные виды на залив никого не оставят равнодушными. Песчаный пляж невелик, но его хватает для приходящих сюда купальщиков. На Мгиебе отсутствуют удобства, однако отдыхающих сюда влекут не они, а уединенность, тишина и спокойствие.
Знатоки советуют обратить внимание и на Парадайз Бей, уютный песчаный пляж, который «спрятался» недалеко от Чиркеввы. Он отличается небольшими размерами и впечатляющими живописными видами. Доступны прокат лежаков, шезлонгов, зонтов от солнца; киоски с напитками и легкими закусками, туалеты, водный спорт. Чиркева идеально подходит для любителей тихого и спокойного отдыха, ценящих живописные ландшафты, а также для семей с детьми, предпочитающих песчаные пляжи, которых не так много на Мальте.
Конечно, наш рассказ про пляжи острова Мальта был бы неполным без популярного пляжа Сент-Полс Бэй («Бухта святого Павла»). Согласно преданию, корабль св. Павла разбился недалеко от местного побережья. Как известно, апостол благополучно спасся, после чего, по легенде, обратил коренное население острова в христианство. Сегодня на Сент-Полс Бэй имеет развитую туристическую инфраструктуру. Здесь работают рестораны, пабы и ночные клубы.
Популярные пляжи острова Мальта:
Буджибба – пляж Буджиббы (камень) +насыпной пляж Буджиббы (песок);
Аура – пляж на мысе Аура (камень);
Меллиха – Мистра Бей (песок), Якорный залив (камень), Мджибах Бей (песок), Армир Бей (песок), Меллиха Бей (песок), Айн Туффиха Бей (песок), Джнейна Бей (песок);
Голден Бей (песок);
Слима – Фонд Адир (камень);
Рабат – Фомм ир-Рих Бей (галька);
Сент Джулианс – пляж Сент Джулианс (песок), Сент Джордж Бей в Пачевиле (песок), Баллута Бей (песок);
Марсашлокк – Сент Питерс Пул (камень);
Бирзеббуджа – Прити Бей (песок);
Чиркэуа – Парадайз Бей.
ПЛЯЖИ ОСТРОВА ГОЗО
Пожалуй, одним из самых привлекательных пляжей Гозо является Рамла л-Хамра (Ramlal-Hamra), что означает «красный песок». Название очень точное: песок здесь действительно необычно темного, красноватого, цвета. На пляже туристам доступны прокат лежаков, шезлонгов, зонтов от солнца. Работают киоски с напитками и легкими закусками, кафе, прокат водных лыж, виндсерфингов, каноэ, морских велосипедов, скутеров, организуется и катание на «банане».
Значительно меньшими по размеру, но не менее популярными, являются такие пляжи Гозо, как Шленди (Xlendi) — на юге острова, Марсалфорн (Marsalforn) — на севере. С этих пляжей можно отправиться на небольших прогулочных лодках вокруг острова Гозо.
На западном побережье стоит отправиться в бухту Дуэйра (Dwejra), которая отгорожена от моря высокой скалой. Дуэйра соединена только небольшим туннелем, проходящим через скалу, поэтому это место еще называют «морем посреди земли». Берег — крупная галька. Для местного колорита местные лодочники провозят туристов через туннель в открытое море. На пляже: киоск с напитками и легкими закусками.
Популярные пляжи острова Гозо:
Сан Блас Бей (песок);
Марсальфорн Бей (песок и галька);
Дуэйра Бей (галька);
Шленди Бей (песок);
Хондок’ ир-Руммин (песок);
Мджар иш-Шини Бей (галька).
ПЛЯЖИ ОСТРОВА КОМИНО
На острове Комино находится Голубая лагуна (Blue Lagoon) ̶ самая популярная зона отдыха у туристов. Море здесь неповторимого ярко бирюзового цвета. Лагуна кристально чистая, неглубокая, окружена двумя небольшими песчаными пляжами. На Комино из Мальты можно попасть на лодках, которые регулярно отходят от Sliema Strand, Bugibba, Cirkewwa. Из Гозо: из порта Mgarr, из Marsalforn, Xlendi.
Летом в Голубой лагуне весьма многолюдно, так что в сезон лучше приезжать сюда пораньше. Зимой здесь можно сделать отличные снимки и погулять по острову.
Популярные пляжи острова Комино:
Голубая лагуна (песок);
Залив Святой Марии (песок);
Залив Святого Николая (песок).
ЛУЧШИЕ ОТЕЛИ МАЛЬТЫ ДЛЯ ПЛЯЖНОГО ОТДЫХА ПО ВЕРСИИ ТУРОПЕРАТОРОВ:
Туроператор «Русский Экспресс»:
Seabank Hotel & Spa 4*
Radisson Blu Golden Sands Resort & SPA 5
Dolmen Resort, 4*
Comino hotel & Bungalows, 4*
Туроператор «Интурист»:
Westin Dragonara 5*
Corinthia San Gorg 5*
Marina Hotel at Corinthia Beach 4*
ВНИМАНИЕ:
Еще больше интересных материалов от АТОР – в нашем канале на Яндекс.Дзен .
Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в “Академии АТОР”.
Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.